Суббота, 27.04.2024, 15:28

Учитель- дефектолог МБДОУ детский сад №1

Донченко Юлия Сергеевна

рады приветствовать Вас  на своей страничке

Уважаемые родители и коллеги !

Ответы на самые актуальные вопросы Вы можете найти  на этой странице

В Интернет-приёмной нашего сайта Вы можете задать интересующие Вас вопросы,

в самые короткие сроки, Вы получите ответ.

Консультации для родителей проходят по четвергам с 16.00 до 18.00

Зачем нужен учитель-дефектолог?

И чем он занимается?

Учитель-дефектолог работает с детьми дошкольниками, имеющие задержку психического развития (ЗПР). С детьми педагог работает индивидуально и в подгрупповой форме.  Подгрупповые занятия с детьми проводятся по блокам:
- Развитие элементарных математических представлений

- Ознакомление с окружающим миром.

Целью коррекционно-педагогической работы с дошкольниками с ЗПР в условиях дошкольного учреждения является формирование психологического базиса для полноценного развития личности каждого ребенка.

Учителю-дефектологу важно сформировать «предпосылки» мышления: память, внимание, различные виды восприятия, развивать зрительные, слуховые, моторные функции и межсенсорные связи, пробудить познавательную и творческую активность ребенка.

Также в работе создаются условия для становления ведущих видов деятельности. При достижении этих целей возможна полноценная подготовка к обучению в массовой школе. Именно на такой вариант обучения ориентирован наш детский сад.

Индивидуальная и подгрупповая работа с детьми предполагает обеспечение таких условий развития, которые позволяют в полной мере реализовать возможности каждого ребенка, приведут в движение механизмы, лежащие в основе формирования центральных новообразований в психике дошкольника.

КОНСУЛЬТАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ:

Октябрь, 2022 год

Консультация« Игры и упражнения, способствующие развитию эмоциональной сферы ребенка с нарушением коммуникативных навыков»

Консультация "Как понять ребенка с РАС"

Декабрь

Консультация "Что такое познавательная деятельность или почему ребёнок долго думает?"

Консультация  «Сенсорное развитие – как основа умственного развития детей»

Январь, 2023 год

Консультация «Характерологические особенности детей с задержкой психического развития»

Консультация: «Как же развить ручную умелость»